AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Karl Rödel
1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.
523 Karl Rödel "Carfard". Wohl 1946.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", am Blattrand u.re. betitelt. Im Passepartout am o. Blattrand montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 33 cm, Psp. 54 x 41,9 cm, Ra. 56 x 44 cm.