AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
309 Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I." 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Crayon lithograph auf bräunlichem Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout ganzseitig klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz L 357 mit abweichenden Maßangaben.
St. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 20,7 x 15,1 cm, Passepartoutdeckel 29,6 x 23,7 cm, Ra. 31,3 x 25,2 cm.
310 Lovis Corinth "Frau und Krieger". 1914.
Lithograph auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "Lovis Corinth", u.li. nummeriert "12/25".
WVZ Schwarz L 158 mit abweichenden Maßangaben.
Stockfleckig und angeschmutzt, verso stärker stockfleckig.
St. 50 x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.