AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 6 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 141 results |
Max Liebermann
1847 Berlin – 1935 ebenda
460 Max Liebermann "Bedienerin im Garten von Wannsee". 1925.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet "Max Liebermann". Wohl aus "Kunst und Künstler", Jg. XXIII, 1925.
St. 18,4 x 27,5 cm, Bl. 26,5 x 36,3 cm.
461 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". 1922.
Wood cut auf Japan. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".
WVZ Achenbach 2002 61, WVZ Achenbach 1974 XX.
Blatt an drei Seiten geschnitten.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.
462 Max Liebermann "Am Strand". 1922.
Wood engraving, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie außerhalb des Stocks nummeriert "12/30".
WVZ Achenbach 2002 76 mit abweichenden Maßangaben.
Stk. 10,2 x 11,9 cm, Bl. 13,7 x 15,1 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.
463 Max Liebermann "Spielplatz". 1922.
Wood cut, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "13/30".
WVZ Achenbach 2002 78.
Blatt ungerade geschnitten.
Stk. 9,6 x 13,9 cm, Bl. 12 x 18,4 cm, Einlage 37,5 x 26,6 cm.
464 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.
Lithograph auf Bütten, an den Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "Mliebermann", u.li. nummeriert 27/30".
WVZ Achenbach 2002 73; WVZ Achenbach 1974 8.
465 Max Liebermann "Jungen beim Baden". 1922.
Wood cut auf Bütten, an den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.re. nummeriert "27/30".
WVZ Achenbach 2002 75.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 11,9 x 16 cm, Einlegeblatt 37,6 x 26,7 cm.