AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Walter Miehe
1883 Berlin – 1972 ebenda
Schüler von A. Kampf. Studienaufenthalte in Holland, Belgien, Paris. Typisch sind Theater-, Varieté- und Ballett-Szenen, weibliche Akte und Portraits von Bühnenkünstlerinnen.
110 Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Wohl 1920's.
Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.
60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.