AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 162 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
798 Albert Wigand "Schützengasse" (Dresden). 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Federzeichnung in brauner Tusche über Aquarell und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Wir danken Frau Gylfe Matt, Berlin, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt leicht fingerspurig. An den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
25 x 35 cm, Unters. 31,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
799 Albert Wigand "Sterne farbig". 1964.
Collage (verschiedene farbige Papiere, Stanniol) und Deckfarben auf Karton. Verso in Kugelschreiber u.li. signiert "Wigand" und o. mit einer Widmung und Datum versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1964/42.
Materialverlust am Rand des Bonbonpapiers u.Mi. Verso etwas gegilbt und stockfleckig.
21 x 10,8 cm.
800 Albert Wigand "Sterne Blumen für Corinna". 1965.
Collage (Stoff, Papier bedruckt, Goldsterne) und Deckfarben auf Pappe. Innerhalb der Darstellung betitelt sowie ausführlich datiert "12.65". Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand". Auf grüne Pappe montiert, dort verso nochmals in Kugelschreiber signiert "Wigand".
WVZ Grüß-Wigand C-1965/66 mit abweichenden Maßangaben.
Verso o.re. mit einem Klebebandrest einer früheren Montierung.
14,5 x 18 cm.