AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

14 Ergebnisse

Otto  Dix

1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

314   Otto Dix "Transplantation". 1924.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 109/ IV.

Etwas knickspurig, zwei Quetschfalten am li. Blattrand (werkimmanent).

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 52,2 x 32,5 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 500 €

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien
Gustav Fischer 1894 Gaußig
Otto Erhard Grimmer 1892 Freiberg
Georg Aloysius Kirsten 1894 Radebeul
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Herbert Rudolf Wandrowsky 1892 Kiel
Friedrich Bernhard Wollangk 1891 Wiehe

Farbholzschnitt auf "Zanders"-Bütten und feinem Japan. Zumeist im Stock monogrammiert. Einband aus festem, mehrlagigen Papier mit Siebstruktur-Prägung. Einband im Druckstock typografisch betitelt und datiert. Im vorderen Einband innen o.li. mit einer typografischen Etikette versehen "Gedacht und gemacht zum Bauernball 1914 von Schülern der Graph. Abteilung an der Königl. Kunstgewerbeschule, Dresden". Eine weitere, typografische Etikette im hinteren Einband o.re. "Textpapier u. Umschlag von J.W. Zanders Bergisch: Gladbach Druck von den Graph. Werkstätten in Dresden, Hassestr.1".
Die li. und re. Seite ist jeweils durch ein Ornamentfries umrahmt. Li. befindet sich der typografisch ausgeführte Monatsspruch, re. das dem jeweiligen Monat nebengestellte Motiv. Dieses ist jeweils auf der re. Seite als separates Blatt an den o. Ecken klebemontiert.

An dem Gemeinschaftswerk der Graphischen Abteilung der Kunstgewerbeschule waren entsprechend der verzeichneten Monogramme wohl folgende Studenten des Wintersemesters 1913/1914 beteiligt:
Rahmungen und Typografie von Herbert Wandrowsky (*1892) und Otto Erhard Grimmer (*1892).
Monatsübersicht: Im Stock signiert "GRIMMER" u.li. sowie monogrammiert "GF" u.re., Kurt Friedrich Gustav Fischer (*1894).
Januar: Otto Dix (zugeschr.) (*1891). Im Stock gesperrt signiert "DIX" u.Mi.re. (?).
Februar: Unsigniert.
März: Im Stock monogrammiert u.re. "HL", Johannes "Hans" Georg Lillig (*1894).
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
Mittige Doppelseite: Sommersonnenwende, im Stock signiert u.re. "P Cassel" (*1892).
Juli: Im Stock monogrammiert "GK", Georg Aloysius Kirsten (*1894).
August: Unsigniert.
September: Im Stock monogrammiert u.re. "CK", Franz Curt Kölling (*1892).
Oktober: Im Stock monogrammiert "OH", Otto Kurt Hösel (*1895).
November: Im Stock monogrammiert u.li. "H. W.", Herbert Wandrowsky (*1892).
Dezember: Im Stock monogrammiert u.li. "E.G.", Erhard Otto Grimmer (*1892).

Wir danken Herrn Prof. Dr. Rainer Beck, Coswig, für freundliche Hinweise.

Neben dem vorliegenden Exemplar des Bauernball-Kalenders aus dem Jahr 1914 ist lediglich die Existenz drei weiterer Exemplare bekannt, wovon zwei in der Staats- und Universitätsbibliothek Dresden aufbewahrt werden. Alljährlich veranstaltete die Kunstgewerbeschule Dresden ein Kostümfest zur Faschingszeit, welches unter dem Motto eines Bauernballs geführt wurde (Vgl. Bossel-Gmeiner, S. 263). Ende der 1890er begannen Studenten der Kunstgewerbeschulen im gesamtdeutschen Raum diese Feste als Gegenveranstaltungen zu den theatralischen, historisierenden Kostümfeiern der Kunstakademien abzuhalten – das "bäuerliche Arkadien" entwickelte sich zu einem romantisch-realistischen Pendant (Vgl. Zepter, S. 97).
Das Titelblatt, sowie die Gestaltung des Motivblattes "Januar" entwarf Otto Dix wohl ebenso, wie die Einladungskarte und ein Plakat zur Werbung der Feier – nur wenige Monate bevor er seinen Dienst im 1. Weltkrieg antrat. In Gemeinschaftsarbeit mit seinen Kommilitonen der Graphischen Abteilung der Kunstgewerbeschule entstanden, wurde die druckgrafische Gesamtgestaltung am farblichen Prinzip von einem hellen Rauchblau und Ziegelrot orientiert. Die Kombination dieser Kolorierung sowie die stilisierten, volkstümlichen Motive des Kalendereinbandes erinnern an die Bemalung barocker Bauernschränke. Eine Rückbesinnung auf die bäuerliche Tradition schwingt auch in der inhaltlichen Gestaltung des Bauernball-Kalenders mit, welche in kurzen Gedichten den Jahresablauf des erfundenen Dorfes Grünlindenberg humoristisch wiedergibt. Der zentrale Druckbogen, von Pol Cassel gestaltet, gibt das fröhliche Treiben eines Mittsommer-Festes wieder. Auf der Einladungskarte appelliert eine Vorschrift an die Verkleidung in traditionell bäuerlicher Aufmachung: "Zieht ein Gewand an, das in unser Grenzdorf paßt. Wer als Salontiroler, in Masken- u. Fantasiekostüm, oder gar im Gesellschaftskleid kommt, darf nicht rein." (Vgl. Rüdiger, Bestandskatalog, Gera 1996; S. 412; Kat.-Nr. 258).

Lit.:
Gertraude Bossel-Gmeiner: Höhere Töchter, Weltkrieg und Inflation, Erinnerungen aus dem alten Dresden 1900 bis 1925, Norderstedt 2015.
Ulrike Rüdiger: Otto Dix. Bestandskatalog. Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafik, Gera 1996.
Michael Cornelius Zepter: Maskerade. Künstlerkarneval und Künstlerfeste in der Moderne, Wien Köln Weimar, 2012, S. 84–111.

Einband leicht angeschmutzt, mit kleinen Knicken und Stauchungen an den Ecken, Ränder mit leichten Bestoßungen und winzigem Einriss. Rücken des Einbandes partiell leicht aufgefasert, o. und u. zwei Einrisse. Heftklammern fehlend. Blätter vereinzelt mit leichter Gilbung, partiell etwas fingerspurig, Ecken leicht knick- und gebrauchsspurig. Die rahmenden Untersätze mit den Monatstexten alle mit einer zum Teil deutlichen Knickfalte mit partieller Stauchung, schräg in das Blatt einlaufend. Eine Arbeit (Sämann) mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.

Einband 29 x 24,5 cm, Seite 27 x 22,5 cm, Bl. 22 x 17 cm. 2.400 €

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

Gustav Fischer 1894 Gaußig

Februar: Unsigniert.
April: Unsigniert.
Mai: Unsigniert.
Juni: Unsigniert.
August: Unsigniert.

Lit.:

546   Otto Dix "Maler Carl Rade I (mit langem Halstuch)". 1949.

Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ränder umlaufend mit Läsionen.

St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

547   Otto Dix "Fritz Löffler (Kopf)". 1949.

WVZ Karsch 172.

St. 37 x 26 cm, Bl. 50 x 37 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.000 €

548   Otto Dix "Mutter und Kind". 1951.

Farblithografie auf chamoisfarbenen Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix", betitelt re.Mi. sowie bezeichnet "Probedruck" li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Probedruck außerhalb der Auflage von 57 Exemplaren.
WVZ Karsch 193 b (von b).

St. 57 x 45 cm, Bl. 69,5 x 60 cm, Ra. 83 x 67 cm. 2.700 €

549   Otto Dix "Der Archäologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.

WVZ Karsch 201.

St. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 59,5 x 46 cm. 600 €

550   Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.

WVZ Karsch 294 a (von b).

St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm. 850 €
NACH OBEN