AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 251 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
732 Hans Theo Richter "Ruth Balschmieter nach halbrechts". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie. In Blei signiert "Richter" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20". U.re. und verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Schmidt 351.
Deutlich lichtrandig. Verso an den o. Ecken mit Kleberesten einer früheren Montierung.
St. 41 x 18,2 cm, Bl. 54 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
733 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Kreidelithografie auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter". Im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Am li. Rand vereinzelt unscheinbare Stockflecken.
St. 22 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm.
734 Hans Theo Richter "Eva-Maria Schreiter". 1968.
Lithografie in Kreide und Feder auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse", Zehnter Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1969. Eines von 105 Exemplaren.
WVZ Schmidt 598.
Unscheinbare Kratzspuren u.li., zwei kleine Einrisse am re. Rand (bis 5 mm). Wenige vereinzelte beginnende Stockfleckchen.
St. ca. 23 x 17 cm, Bl. 50,2 x 37,2 cm.
819 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.