AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
635 Gottfried Körner "Buhne" / "Dresden". 1988/1991.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Farbradierung bzw. Radierung auf Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Körner", datiert und betitelt sowie nummeriert li. "Buhne" nummeriert u.li. "2/60". Beide Arbeiten im Passepartout montiert.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Körner.
Beide Blätter leicht lichtrandig.