AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ferdinand Schmutzer
1870 Wien – 1928 ebenda
Studium der Malerei an der Kunstakademie Wien. Sein Urgroßvater war Gründer der "k.k. Kupferstecher-Academie". Über das Medium der Radierung etablierte sich Schmutzer als Porträtist der Wiener Gesellschaft. 1901 Mitglied der Wiener Sezession. 1908 Berufung zum Professor an die Akademie der Bildenden Künste. Auf dem Feld der Radierung entwickelte er die gängigen Techniken auf innovative Weise weiter und experimentierte mit neuartigen Ätzverfahren und Nadeln.
341 Ferdinand Schmutzer "Josef Kainz". 1906/1907.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung und Roulette mit feinem Plattenton auf gelblichem Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Schmutzer".
WVZ Weixlgärtner 105 III (von III).
Recto und verso deutlich stockfleckig. Re. und li. Randbereich mit durchlaufenden Stauchungen und mehreren kleinen Einrissen (< 2 cm), dort li. mit leichtem Papierverlust.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 46 x 40 cm.