AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Carl Pippich
1862 Wien – 1932 Seebarn am Wagram
Karl Pippich war ein Genre-, Landschafts- und Militärmaler und Aquarellist von Stadtansichten. Er studierte in Wien an der Akademie der Bildenden Künste bei Carl Rudolf Huber und August Eisenmenger. 1914–18 war Pippich als Kriegsmaler an den Fronten der Gemeinsame Armee als Künstler tätig. Nach dem Ersten Weltkrieg war er erfolgreich. Seine Werke sind in dem Heeresgeschichtlichen Museum in Wien aufbewahren.
324 Carl Pippich "Vicenza". 1906.
Carl Pippich 1862 Wien – 1932 Seebarn am Wagram
Aquarell auf kräftige Malpappe. U.li. signiert "C. PIPPICH" sowie betitelt und ausführlich datiert "V.06.". Im Passepartout hinter Glas in einer rotgoldenen Holzleiste gerahmt.
BA. 23 x 29 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.