AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Héloïse Leloir
1820 Paris – 1873 ebenda
Französische Malerin und Mode-Illustratorin. Verheiratet mit Auguste Leloir, mit dem sie zwei Söhne hatte: den Illustrator Maurice Leloir und den Maler Alexandre-Louis Leloir. Ihre ersten Zeichnungen wurden 1835 im Pariser Salon gezeigt und machte sich mit ihren kleinen Porträts und Aquarellen einen Namen. Héloïse gehört zusammen mit ihren beiden Schwestern Adèle Anaïs und Laure Noël, zu den größten Illustratorinnen der Pariser Mode der Mitte des neunzehnten Jahrhunderts.
201 Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Salon. 19. Jh.
Héloïse Leloir 1820 Paris – 1873 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung auf Papier. U.li in brauner Tusche signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Papier leicht stockfleckig.
BA. 21 x 15,5, Ra. 23 x 17,5 cm.
202 Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Park. 19. Jh.
Aquarellierte Federzeichnung und Bleistift auf Papier. U.li. in Blei signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Papier leicht stockfleckig. Li. Ecke der Leiste beschädigt.