AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 101 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
067 Max Pietschmann, Am Meer / Alter Baum. 1920er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Max Pietschmann" u.re.
Randbereiche etwas bestoßen und mit punktuellem Malschichtverlust. Verso gegilbt und etwas angeschmutzt.
24 x 15 cm.
068 Max Pietschmann, Gesellschaft im Freien. 1928.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.
Malpappe umlaufend mit klebemontierten Pappstreifen und etwas fingerspurig. Ecke o.li. leicht bestoßen.
20,3 x 26,8 cm.
069 Max Pietschmann, Christus als guter Hirte. 1920er/1930er Jahre.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann." u.li. Mit vier klebemontierten Pappstreifen umrahmt.
Partieller, leicht glänzender Firnisauftrag.
Darst. 16,8 x 30 cm, Malpappe 22,1 x 36,8 cm.