AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Alexius Geyer
1816 Berlin – 1883 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Besuch der Akademien in Berlin, München und Dresden. Studienreisen nach Rom sowie eine insgesamt zehn Jahre andauernde Wanderung durch Italien, Sizilien und den Orient. Regelmäßige Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner Akademie in den Jahren 1856 bis 1884. Weitere Studienreisen innerhalb Deutschlands sowie in die Schweiz, nach Belgien und Holland. Verwendete seine zahlreichen Studien als Vorlagen für spätere Werke. Bilderreihen schuf er u.a. für König Wilhelm IV. von Preußen und für das Archäologische Museum in Rom.
195 Alexius Geyer (zugeschr.) "Quelle im Sabiner Gebirge bei Afile". 1844.
Alexius Geyer 1816 Berlin – 1883 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei ortsbezeichnet und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie mit dessen Lebensdaten versehen.
O.re. und u.li. Ecke mit Fehlstelle. U.re. Ecke sowie o.li. Ecke bestoßen und knickspurig. Vereinzelte Stockflecken. Verso Spuren einer älteren Montierung.
42 x 48 cm.