AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
563 Heinz Tetzner "Auf der Koppel". 2. H. 20. Jh.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner".
Nicht im WVZ Zscheppank.
Unscheinbar gewellt (werkimmanent). Oberflächlicher Abrieb.
Stk. 27,7 x 40 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.
564 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso mit dem Aquarell "Tiroler Berge", dort u.re. signiert "Tetzner", recto in Blei o.li. wohl von fremder Hand entsprechend betitelt und beziffert.
62,5 x 48 cm.