AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
140 Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.
614 Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20. Jh.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Verschiedene Drucktechniken. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.