AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
359 Erich Heckel "Mädchenkopf". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Erich Heckel / Mädchenkopf. Original-Holzschnitt.". Erschienen in: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst". 2. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1920. (Nach Seite 114). An den o. Ecken in einfachem Passepartout montiert.
WVZ Dube 264, dort betitelt "Junges Mädchen"; Söhn HDO 12003–1.
O. Rand leicht angeschmutzt, zwei vereinzelte Stockfleckchen am re. Rand.
Stk. 26 x 17,3 cm, Bl. 34,5 x 25,7 cm, Psp. 43,2 x 30,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
360 Erich Heckel "Graphik der Gegenwart. Band 1: Erich Heckel". 1931.
Gebundene Ausgabe mit insgesamt fünf Holzschnitten, davon zwei doppelblattgroße Farbholzschnitte auf den Vorsätzen, Frontispiz und Vignette einfarbig sowie zahlreiche Abbildungen zu Arbeiten Erich Heckels. Erste Ausgabe, herausgegeben vom Euphorion Verlag Berlin, 1931. Originaler Pappeinband mit Originalfarbholzschnitt auf dem Deckel.
WVZ Dube 348–352.
Erste Monographie zu Erich Heckel.
Pappeinband angeschmutzt und fingerspurig sowie leicht stockfleckig. Ecken gestaucht sowie teilweise mit Abreibungen.
24 x 16 cm.