AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "OG" und datiert. Verso auf der Malpappe signiert "Gussmann" und betitelt. In einem masseverzierten Holzrahmen.
Leichte, rahmungsbedingte Druckstellen an den Rändern, sowie partielle Bestoßungen an den Rändern mit wenigen Fehlstellen der Malschicht. Vertikaler Riss (ca. 7 cm) sowie nebenstehend ein kleinerer Riss (ca. 2 cm) in der Malschicht am re. Bildrand.
21 x 26,3 cm, Ra. 31 x 37 cm.