AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung
19. Jh.
Carl Friedrich Meser, Verleger in Dresden.
206 C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Minimal stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
207 C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.
Stockfleckig. Finger und knickspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.
208 C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.
Etwas finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.
209 C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf "J Wathmann"-Papier. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Etwas lichtrandig und mit vereinzelten kleinen Flecken. Verso am o.Blattrand mittig mit Klebresten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.