AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Max Franke
18. / 19 Jh
245 Max Franke, Bildnis Friedrich August III. von Sachsen. 1910er Jahre.
Max Franke 18. / 19 Jh
Kohlestiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Pappe montiert. Signiert "Max Franke" und ortsbezeichnet "Leipzig" u.re. Mit einer Messingmontierung des verlorenen Rahmens.
Blatt mit oberflächlichen Kratzern und Fehlstellen. Pappe gewölbt, und stockfleckig (besonders am u. und o. Rand li.). Verso gegilbt und mit Papierrückständen.
Darst. 99 x 66 cm, Pappe 131 x 95 cm.