AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 1 Ergebnis |
Rudolf Küchler
1867 Wien – 1954 ebenda
Österreichischer Bildhauer und Medailleur. Von 1883–90 Studium an der Wiener Kunstakademie. Nach seinem Studium arbeitete er in Berlin und schuf u.a. verschiedene Bronzefiguren, sowie Bauplastiken für das Hotel Esplanade und Skulpturen für den Fassadenschmuck für das Hotel Excelsior. Von 1914–17 entwarf Küchler außerdem, im Auftrag des Berliner Münz- und Medaillenkabinetts, verschiedene Erinnerungsmedaillen auf den 1. Weltkrieg. Elisabeth von Österreich beauftragte ihn, eine Büste des Dichters Heinrich Heine anzufertigen.
883 Rudolf Küchler, Wasser schöpfende Krugträgerin. Um 1900.
Rudolf Küchler 1867 Wien – 1954 ebenda
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Plinthe im Model signiert "R. Küchler". Auf einen hohl gegossenen Jugendstilsockel montiert.
Unscheinbare Gussunebenheiten. Punktuell dunkle Oxidationsspuren, minimale, aufhellende Flüssigkeitspünktchen. Am Rücken Lackretusche (?), am Sockel Reste einer Lackierung.
H. 25,5 cm.