AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
164 Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/ 1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen Arbeit. In einem weiß und grau lasierten Kassettenrahmen des Künstlers gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Vgl. motivisch: "Sonnenrosen", Späte 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, 93 x 65 cm, Schmidt Kunstauktionen Dresden, 71. Kunstauktion, KatNr. 53.
55,5 x 67,8 cm, Ra. 72 x 84,5 cm.
373 Hans Jüchser "Blick ins Hirschberger Tal". 1930.
Pencil drawing auf gelblichem Karton, Vorderseite einer Postkarte. In Blei u.li. betitelt. Verso in Blei signiert unter einem Autographen des Künstlers an den Verleger Wolfgang Jess. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals künstlerbezeichnet.
10,4 x 14,7 cm, Psp. 35,3 x 25,5 cm.
374 Hans Jüchser, Ochsengespann. 1937.
Pen and brush drawing in ink auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kohlestift u.re. signiert "Jüchser" und datiert.
Griffspurig und stockfleckig. Ecke li.u. mit kleinem Knick. Verso Klebereste.
31,5 x 46,8 cm.
375 Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.
Entstanden in der Zeit der Kriegsgefangenschaft Jüchsers.
Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
26,1 x 32,8 cm.