AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 5 results | |
Catalogue Archive | 105 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
a) Ränder minimal gestaucht. Leichter Knick u.li. Zwei Reißzwecklöchlein o.li und o.re. Unscheinbar stockfleckig. Vereinzelte Wasserflecken.
b) Ecke o.li. sowie li. und o. Rand minimal gestaucht. Reißzwecklöchlein in Ecke o.li.
c) Unscheinbar stockfleckig und fingerspurig. Verso ein winziger bräunlicher Fleck.
12,3 x 28,9 cm / 25,5 x 16,5 cm / 14 x 21,8 cm.
352 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Pen drawing in colours auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nummerierung "CG-039". Im Passepartout, darauf die beiden Nummerierungen "CG-039" und "GRO3966".
Nicht im WVZ Söder.
Das Blatt mit Stiftproben u.li. und einem Farbstrich verso. Ein Knick diagonal über der o.li. Ecke, recto nicht sichtbar. Das Passepartout verso minimal angeschmutzt und mit einem kaum sichtbaren Schuhabdruck.
14,8 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
353 Curt Großpietsch "Spreewald-Bauer". Um 1928.
Pen drawing (ink), aquarelliert. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Lose im Passepartout, darauf innenseitig in Blei betitelt und nummeriert "CG-044", verso nochmals mit der gleichen Nummerierung.
Nicht im WVZ Söder.
27,6 x 22,6 cm, Psp. 57 x 41 cm.
354 Curt Großpietsch "Drei Fabelwesen". 1975.
13 x 20 cm, Psp. 65 x 50 cm.
355 Curt Großpietsch "Menschen und Fabelwesen". 1976.
Pencil drawing. In der u.li. Ecke in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Lose im Passepartout montiert, darauf verso die beiden Nummerierungen "CG-041" und "GRO3944".
Nicht im WVZ Söder.
21 x 29,5 cm, Psp. 41 x 57 cm.