AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 14 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 323 results |
013 Unbekannter Künstler, Bachlandschaft. 19th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbfehlstellen im unteren Bereich.
32,5 x 40 cm, Ra. 37,5 x 50,5 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Jeweils in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht der Arbeiten angeschmutzt und mit zartem Krakelee. Das Kinderbildnis mit Löchlein im Hintergrund und mehreren Kratzern in der Malschicht. Leisten minimal bestoßen.
26 x 21 cm, Ra. 35 x 31 cm.
015 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso im Oval gestempelt "I. SHERBORN. 421. OXFORD STREET.".
67 x 52 cm.
016 Unbekannter Künstler, Der Besuch. Late 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
40,5 x 33 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
115 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. No date.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.
176 Unbekannter Künstler"Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.
Lithograph in colours, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.
Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.
177 Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2nd quarter 19th cent.
Coloured ink drawing. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.
202 Unbekannter Künstler"Courbetten auf die Seiten Rechts". Um 1750.
Engraving auf Bütten. In der Darstellung ausführlich betitelt o.Mi. und bezeichnet "pag:210 N:5:" o.li. Blatt aus der Reitschule des Herzogs von Newcastle.
Pl. 26,9 x 41 cm, Bl. 33,4 x 40.9 cm.
269 Unbekannter Künstler"Meissen". 19th cent.
Pen drawing (ink), laviert. Unterhalb der Darstellung in Tusche betitelt u.Mi.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.
270 Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.
Pencil drawing, washed. In Blei numeriert o.re. "1064". Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.
271 Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.
21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.
Gouache und Lichtdruck. Gouache u.re. unleserlich signiert. Lichtdruck unterhalb der Darstellung betitelt. Beide im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutz und unscheinbare Randläsionen.
669 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
H. 22,5 cm.
812 Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.
Wood cut auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.
Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.