ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 24 | 14 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 323 Ergebnisse |
013 Unbekannter Künstler, Bachlandschaft. 19. Jh.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbfehlstellen im unteren Bereich.
32,5 x 40 cm, Ra. 37,5 x 50,5 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Jeweils in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht der Arbeiten angeschmutzt und mit zartem Krakelee. Das Kinderbildnis mit Löchlein im Hintergrund und mehreren Kratzern in der Malschicht. Leisten minimal bestoßen.
26 x 21 cm, Ra. 35 x 31 cm.
015 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso im Oval gestempelt "I. SHERBORN. 421. OXFORD STREET.".
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.
67 x 52 cm.
016 Unbekannter Künstler, Der Besuch. Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht im linken Falzbereich mit minimalen, fachgerecht retuschierten Fehlstellen, zartes Krakelee in der unteren Bildhälfte.
40,5 x 33 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
115 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.li. In goldfarbener Hohlkehlleiste gerahmt.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.
176 Unbekannter Künstler "Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.
Farblithographien, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.
Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.
177 Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2. Viertel 19. Jh.
Kolorierte Federzeichnungen. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.
202 Unbekannter Künstler "Courbetten auf die Seiten Rechts". Um 1750.
Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung ausführlich betitelt o.Mi. und bezeichnet "pag:210 N:5:" o.li. Blatt aus der Reitschule des Herzogs von Newcastle.
Knickspurig und minimal angeschmutzt, vertikaler hinterlegter Schnitt in der Mitte und zwei größere Knickspuren im unteren Bildbereich. Zwei Löchlein.
Pl. 26,9 x 41 cm, Bl. 33,4 x 40.9 cm.
269 Unbekannter Künstler "Meissen". 19. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert. Unterhalb der Darstellung in Tusche betitelt u.Mi.
Kleiner bräunlicher Fleck am unteren Bildrand und kleines Löchlein (1mm) im Darstellungsbereich.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.
270 Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.
Lavierte Graphitzeichnung. In Blei numeriert o.re. "1064". Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.
271 Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.
Lavierte Graphitzeichnung auf faserigem Papier. U.li. bezeichnet "Nauslitz b/ Dresden" und datiert. An den oberen Blattrand Skizze des Bauern von der Seite angesetzt. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Minimal fleckig. Unscheinbar knickspurig und verso Reste einer alten Montierung.
21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.
442 Unbekannter Künstler, Schmuckblatt mit galantem Motiv/ "Lulu aus Praga". Um 1900.
Gouache und Lichtdruck. Gouache u.re. unleserlich signiert. Lichtdruck unterhalb der Darstellung betitelt. Beide im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutz und unscheinbare Randläsionen.
Verschiedene Maße.
669 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
Bronze, gegossen, mit Resten einer Vergoldung. An die griechische Antike angelehnte Figur einer Schreitenden in weitem Gewand. Auf einem runden, profilierten Marmorsockel.
H. 22,5 cm.
812 Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.
Holzschnitte auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.
Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.