AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Niki de Saint-Phalle
1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Als Malerin und Bildhauerin kam Saint-Phalle infolge der therapeutischen Aufarbeitung ihrer Kindheitserlebnisse zur Kunst. Zunächst als Aktionskünstlerin tätig, erweckte sie mit ihren Schießbildern öffentliche Aufmerksamkeit. Seit den 1960er war sie regelmäßig an Ausstellungen in New York, Paris, Rom, Amsterdam und München beteiligt. Ihr Oeuvre ist stark von den ab 1964 entstanden "Nanas", Figuren mit betont üppigen und runden Formen, geprägt, die auch den öffentlichen Raum in Form lebensgroßer Plastiken bevölkern.
589 Niki de Saint-Phalle "Strength card No. 11". Ohne Jahr.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Farblithographie und Farbfolie auf Bütten, auf eine weiße Wellpapp-Platte montiert. In Blei signiert "Niki de St. Phalle" u.li. und nummeriert "30/100" u.re. In Farbstift betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Montierung am unteren Randbereich gelöst, verso mit Resten der Montierung.
Bl. 56,5 x 75 cm, Ra. 64,5 x 83,2 cm.
590 Niki de Saint-Phalle, Hommage à Picasso. Ohne Jahr.
Farblithographie (?) U.re. in Blei signiert "Niki des Saint Phalle" und u.li. bezeichnet "H.C.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 50 x 64 cm, Bl. 56 x 76 cm.