AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Josef Steib
1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Studierte kurze Zeit an der Düsseldorfer Kunstakademie. Ab 1935 arbeitete Steib in Berlin. Trotz seiner kurzen Schaffenszeit hat er ein umfangreiches Œuvre mit Landschafts-, Tier- und Menschenbildern hinterlassen.
294 Josef Steib, Zwei Landschaften. 1928.
Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Etching in Braunschwarz mit Tonplatte. Beide Arbeiten in der Platte signiert "Jos. Steib" sowie datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert u.re. Am oberen Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter leicht gebräunt.
Pl. 36 x 49,6 cm, Bl. 43 x 56 cm, Ra. 60 x 72 cm.