AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result |
Johann August Teichert
? 17. Jh. – 1821 Dippoldiswalde
1785–1790 Lehre bei Jacob Carl Fischer, Dresden. Erlangung des Meisterrechts 1798.
716 Klassizistisches Leuchterpaar. Johann August Teichert (Witwe), Dippoldiswalde. 1825.
Johann August Teichert ? 17. Jh. – 1821 Dippoldiswalde
Tin. Langgezogene Vasenform mit zwei fein ziselierten Ringen mit Rautenmuster im oberen Bereich, darüber ausgestellte Tülle mit ebenso dekoriertem Rand. Quadratischer Fuß mit aufgesetztem flachen Rundstand mit erhabenem Eichenkränzchen. Ein Leuchter datiert am Fuß, der zweite monogrammiert "S.Z.". Unterseitig gemarkt.
Jeweils mit Dellen am Schaft.
H. 17,5 cm.