AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 55 results |
Hermann Krone
1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Deutscher Fotograf, Wissenschaftler u. Publizist. Er gründete das "Historische Lehrmuseum für Photographie" in Dresden u. gilt als einer der besten Fotografen des 19. Jh. Ab 1849 Studium an der Dresdner Kunstakademie, wo er für kurze Zeit Schüler Ludwig Richters war. Seine 1853 aufgenommene Serie des Elbsandsteingebirges markiert den Beginn der Landschaftsfotografie in Sachsen. Er hielt ab 1870 Vorlesungen u. Praktika zur Fotografie am Polytechnikum, der späteren TH Dresden. Krone arbeitete mit den frühen Verfahren der Daguerreotypie u. Kalotypie, sowie später mit industriell gefertigten Fotomaterialien. Für Lehrzwecke legte er eine große fotografische Sammlung von hohem kulturhistorischen Wert an, die er 1907 dem Wissenschaftlich-Photographischen Institut der TH Dresden (heute Institut für Photophysik der TU Dresden) übergab.
530 Hermann Krone, Stadtgericht Breslau. Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print auf Originalkarton. Auf diesem typographisch bezeichnet und mit dem Prägestempel des Fotografen versehen.
WVZ Lehmann L.6.138.
Ecken des Kartons bestoßen, Ränder angegilbt. Abzug mit kleinen oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.
Abzug 15,4 x 25 cm, Untersatzkarton 29,4 x 37,7 cm.