AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 7 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 335 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
087 Max Uhlig, Kopf. 1978.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.
73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.
483 Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig.
St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
484 Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "VIII/IX" u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.
485 Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.
Watercolour. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig.
44,4 x 97 cm.
486 Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,3 x 76,3 cm.
487 Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960's.
Etching. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.
488 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.