AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
513 Oskar Zwintscher "Büsum a. d. Nordsee". 1905.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
Lichtrandig, knickspurig.
25,6 x 35,6 cm.
514 Oskar Zwintscher, Studie weiblicher Rückenakt. Um 1900.
Pencil drawing. In Graphit monogrammiert "OZ" u.re.
Blatt ungerade geschnitten, knickspurig und mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste einer älteren Montierung.
66 x 39 cm.