AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 8 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 296 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
503 Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.
Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.
Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.
504 Werner Wittig "Heller Weg". 1973.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "13/27" u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch Titel und Größe WVZ Reinhardt 25.
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 35cm.
505 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
506 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.
507 Werner Wittig, Beeren und Glas. No date.
Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. Unter der Darstellung re.signiert "Wittig" und nummeriert "145/150" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.
508 Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stocken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.re. bezeichnet "Probedruck II", mittig betitelt. WVZ Reinhard 76, Abzug außerhalb der beiden Auflagen.
Knickspurig. Blattkanten li. und re. nach hinten umgeschlagen.
40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 58,2 cm.
509 Werner Wittig "Stilleben mit Kristall und Schnecke". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "24/25" versehen.
WVZ Reinhardt 73 II (von II).
Knickspurig.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.
510 Werner Wittig "Zu Galgenkindes Wiegenlied". 1984.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/60" u.li.
WVZ Reinhart 153b.
Stk. 27,45 x 31,2 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.