AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Bruno Müller-Linow
1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Ab 1927 Studium an der staatlichen Kunstschule zu Berlin bei W. Jaeckel und B. Hasler. Nähe zur Berliner Sezession. Ab 1931 Mitglied der Münchener Sezession. 1939 Tätigkeit als Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg. 1941/42 Stipendium in der Villa Massimo. Gefangenschaft und Vertreibung durch den 2. Weltkrieg, dadurch Verlust seiner Bilder. Nach dem Krieg Lehrer an der Werkkunstschule Braunschweig und ab 1955 Direktor der Kunstschule Trier. 1956 Ruf als Professor an die TH Darmstadt. 1988 Übersiedlung nach Hochscheid im Hunsrück.
261 Bruno Müller-Linow, Landschaft in Südtirol (Rosengarten?) . 1984.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Pen drawing. Ligiert monogrammiert u.re. "b ML" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Prof. Bruno Müller-Linow" mit Monogramm-Palette versehen.
Leicht finger- und knickspurig. Linke Kante unregelmäßig geschnitten.
24 x 31,5 cm.