AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Willy Robert Huth
1890 Erfurt – 1977 Amrum
1904–06 Besuch der Kunstgewerbeschule Erfurt. 1907–10 Lehre bei dem Hofmaler Kämmerer in Stuttgart. 1910–14 Kunstgewerbeschule Düsseldorf, Mitarbeit im Atelier von Wilhelm Kreis. 1915–18 Soldat und englische Gefangenschaft. 1919 freier Maler in Berlin. 1922 erste Ausstellung in der Galerie Ferdinand Möller, Berlin. 1923–27 Reisen nach Italien, Spanien, Österreich, der Schweiz und nach Paris. 1934–39 erschwerte Arbeitsbedingungen und später Ausstellungsverbot. 1944 zum Grenzschutz eingezogen, russische Gefangenschaft. Atelier bei Luftangriff auf Berlin zerstört, alle Arbeiten vernichtet. 1945 Heimkehr nach Berlin. 1946 Lehrer an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1947–57 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1949 Gründungsmitglied der Berliner Neuen Gruppe. 1965–67 jeweils drei Monate Ehrengast in der Villa Massimo, Rom.
210 Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. No date.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
211 Willy Robert Huth, Kühe. No date.
Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.
212 Willy Robert Huth, Häuser. 1965.
Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.