AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
291 Max Slevogt "Mein Konzert". 1924.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Im Stein bezeichnet "Max Slevogt". Aus: Kunst und Künstler, Jahrg. XXIII, Heft 1, Oktober 1924. Im Passepartout.
WVZ Söhn 651.
Leicht lichtrandig.
St. 19,2 x 16,0 cm, Bl. 32 x 24 cm.
Etching. Gebundene Ausgabe des Propyläen-Verlags Berlin mit 19 Illustrationen von Max Slevogt. Exemplar der Vorzugsausgabe mit zusätzlich eingebundenen Originalradierungen auf Japan, jeweils in Blei signiert "Slevogt". Exemplar 24/100 (300 Gesamtauflage).
Roter Ganzledereinband mit blindgeprägtem vergoldetem Deckelsignet und vergoldetem Buchrücken. Kopfgoldschnitt.
WVZ Söhn 572-591 a (von b).
Blätter leicht gegilbt, vereinzelt leicht stockfleckig. Ledereinband schwarzfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Buch 24 x 18 cm.
293 Max Slevogt "Selbstbildnis mit Hut und Stock". 1908.
Lithograph (Maschinendruck nach Umdruck) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 13 (Juni 1915), Heft IX, Seite 391.
WVZ Sievers/Waldmann/Imiela 36 2 (von 4).
Blatt leicht lichtrandig und mit dezent durchscheinender Montierung oben.
St. 18,2 x 18,6 cm, Bl. 30,7 x 23,8 cm.