AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result |
Rudolf Johann Eduard Heyn
1835 Görlitz – 1916 Dresden
Er besuchte ab 1850 die Bauwerkschule in Zittau. Anschließend festigte er seine Kenntnisse mit einer praktischen Baumeister-Ausbildung in Leipzig. 1853 folgte ein Studium an der Dresdner Kunstakademie. Nach seinem Abschluss 1857 wurde er Lehrer an der Baugewerbeschule Dresden und ab 1858 Assistent am Dresdner Polytechnikum und unterrichtete allgemeine Baukunde und architektonisches Zeichnen. 1865–1901 wirkte er als ordentlicher Professor für Baukonstruktion, Bauformen- und Stillehre.
105 Rudolf Johann Eduard Heyn, Blick auf den Meißner Burgberg. 1879.
Rudolf Johann Eduard Heyn 1835 Görlitz – 1916 Dresden
Mixed media auf Karton. Signiert "R. Heyn" sowie datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Blatt zum Teil stärker gebräunt und atelierspurig.
37 x 49 cm, Ra. 45,5 x 57,6 cm.