AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 4 results | |
Catalogue Archive | 134 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
350 HAP Grieshaber "Hommage à Dürer". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in Anthrazit und Schwarz auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten "Albrecht Dürer", "Agnes", "Die Schlucht" und "Ruf des Waldes (Deutschland II)" sowie Umschlaggestaltung "Hieronymus". Sonderausgabe, veröffentlicht bei "Spektrum", Nr. 51 zum Dürerjahr 1971. Mit Texten von Margarete Hannsmann. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Fürst 71/9 b (von b), 71/10 b (von b), 71/11 b (von b), 71/15 b (von b).
Die Blätter WVZ Fürst 71/12 und 71/13 fehlen. Blätter und Umschlag an den Rändern leicht gebräunt, Pfalz unten leicht beschädigt.
44 x 31 cm.
351 HAP Grieshaber "Der Wucherer" / " Der Blinde" / " Der Kirbelpfeifer". 1966.
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Jeweils eines von 3333 Exemplaren.
WVZ Fürst 66/24 c (von e), 66/32 c (von e), 66/26 c (von e).
Blätter in gutem Zustand.
45 x 35 cm.
Wood cut in colours. Mappe mit zwei Holzschnitten von HAP Grieshaber "Für Martin Luther King" und "Glückwunsch", einer Linolschnittfolge von HM Ehrhard, einem Typo von Josua Reichert sowie Textbeiträgen von Walter Warnach, A.S.C. und Klaus Gallwitz und Walter Benjamin. Unsigniert.
Für Grieshaber WVZ Fürst 68/16 und 68/17.
Leicht fingerspurig und berieben. Mit Vergilbungen im typografischen Teil.
Mappe 41 x 29 cm.
353 HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.
Wood cut in colours. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.
Schuber bestoßen.
Buch 30 x 22 cm,.