AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Emil Pottner
1872 Salzburg – 1942 Minsk
Studierte Malerei an der Münchner Akademie.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut. Vier der sechs Blätter in Blei signiert "E. Pottner." bzw. im Stock monogrammiert. Teilweise im Passepartout.
Ein Blatt leicht stockfleckig; Selbstportrait mit Enten leicht gebräunt. Teilweise unfachmännisch montiert.
Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.