AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
044 Hanns Georgi, Buntes Marktreiben. 1926.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil painting auf textilem Bildträger. Verso mittig in Blei signiert "Georgi" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar krakeliert, minimal angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 28,7 x 33,8 cm.
191 Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.
Pencil drawing, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und größtenteils datiert u.re oder u.li. Teilweise von Künstlerhand bezeichnet.
Teilweise knickspurig, angebräunt oder lichtrandig.
192 Hanns Georgi, Löwin / Bär / Antilope. 1928- 1929.
Pencil drawing auf Velin. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re/ u.li./ o.re. und im Passepartout montiert. Ein Passepartout mit Prägestempel u.li.
Verschieden Maße.