AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Ottokar Gräbner
1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
1922/23 Wanderschauspieler. 1923/24 Lehre beim Danziger Holzbildbauer Seipold, Zeichenunterricht bei B. Paetsch. 1925 lebte er als Maler in Berlin u. war Schüler von L. Meidner. 1926–29 war er in Danzig tätig. 1930–33 studierte er an der Städelschule in Frankfurt/Main. Er war Meisterschüler von M. Beckmann u. besuchte die Graphikklasse von F. K. Delavilla. 1933 Arbeitsverbot, Aufenthalt in Danzig. 1943 Rückkehr nach Kochel am See in Deutschland.
196 Ottokar Gräbner, Im Gespräch auf der Parkbank. 1947.
Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht lichtgegilbt, vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
25,5 x 21,8 cm.
197 Ottokar Gräbner, Doppelbildnis zweier Sitzender. 1951.
Pen and brush drawing in schwarzer und blauer Tusche. Mi.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht lichtgegilbt, stockfleckig und knickspurig.
29,5 x 42 cm.