AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result |
Karl Eugen Biebrach
1882 Dresden – letzte Erw. Tharandt
Deutscher Maler und Grafiker. Studierte drei Jahre an der Kunstgewerbeschule Dresden Drucktechnik. Setzte dann sein Studium in München bei Anton Azbè fort. Ab 1907 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Oskar Zwintscher. Im Anschluss Besuch der Meisterklasse von Gotthardt Kuehl.
Karl Eugen Biebrach 1882 Dresden – letzte Erw. Tharandt
Wood cut, Aquarelle und eine Kohlezeichnung. Bis auf vier Blätter jeweils signiert "Biebrach", "K. Biebrach" oder "Karl Biebrach". Ein Blatt datiert u.re.
Blätter knickspurig, angebräunt und mit Einrissen. Umlaufend Randläsionen. Einige Blätter mit Ausrissen oder Fehlstellen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 67 x 48 cm.