ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
more search options | |
Auction 38 | 6 results | |
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 137 results |
Curt Querner
1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Maler und Zeichner der Neuen Sachlichkeit. 1918–26 Lehre und Arbeit als Schlosser. Ab 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Dix und Georg Lührig. Aufgrund der zunehmenden Politisierung der Gesellschaft verließ Querner 1930 vorzeitig die Kunstakademie, wurde Mitglied der ASSO Dresden und trat kurzzeitig der KPD bei. 1931 erste Ausstellung in der Galerie Junge Kunst von Josef Sandel in Dresden. 1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, da seine Wohnung, sein Dresdner Atelier und somit ein Großteil seiner Werke zerstört worden waren. Ende der 1940er Jahre wurden Arbeiten von der Galerie Neue Meister in Dresden sowie der Nationalgalerie Berlin erworben, dennoch erfuhr Querner erst ab den 1960er Jahren künstlerische Anerkennung vom offiziellen Kunstbetrieb, wobei er sich zeitlebens von diesem abgrenzte und an seiner Autarkie festhielt. Landschaften des Vorerzgebirges um Börnchen sowie dörfliche Motive und Porträts nach immer wiederkehrenden Modellen zählten zu seinen, vorrangig in der Aquarelltechnik ausgeführten, Hauptsujets. Erhielt 1971 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1972 den Nationalpreis der DDR. In Dresden und Umgebung sind Werke Querners in ständigen und Jubiläumsausstellungen zu sehen.
074 Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Oil on cardboard. Unsigned. Verso inscribed "XOX" at the top right and dated on the upper left side. Unframed.
Catalogue raisonné by Dittrich No. A 318.
Corners of the carrier slightly bumped. Uneven varnished, applicated by the artist.
44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Curt Querner November landscape. 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour on vellum paper. Monogrammed "QU" and dated on the bottom right. Verso inscribed "XXO" on the bottom right.
Not in the catalogue raisonné by Dittrich.
Inconspicuously bended. Verso slightly spotty and with traces from the creation. On the upper edge with traces of a former mounting.
34,1 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf leichtem Karton. In Blei monogrammiert "QU" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi.
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich A.77.
Provenienz: Nachlaß Otto Ernst Kuderer.
Minimal angeschmutzt. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Am Blattrand re. Ein kleiner Einriss (1,5 cm).
31,9 x 24,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi., u.li. mit Widmung von Maria Clausnitzer versehen.
Vgl. dazu die motivgleiche Bleistiftzeichnung WVZ Dittrich C 829 sowie das Gemälde WVZ Dittrich A 426.
Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, drei Blattecken mit kleinen Ausrissen. Knickspurig.
31,9 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Curt Querner, Portrait eines Mitgefangenen mit offenem Hemdkragen. 1947.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Curt Querner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Dittrich.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Ecke u.re. ergänzt. Am Blattrand re. hinterlegte Randläsionen. Am Bildrand o. ein größerer hinterlegter Einriss (12,5 cm), am Blattrand u. ein kleiner hinterlegter Einriss (1,5 cm).
45,5 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.