AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Jörg Schmeisser
1942 Stolp – 2012 Canberra
Wuchs in Hamburg auf, wo er auch studierte. 1962–68 folgte ein weiteres Studium in Kyoto. 1966 legte er das Kunsterzieherexamen ab und wurde Assistent bei Paul Wunderlich. 1972–78 war er in Hamburg Dozent für Siebdruck. In den 1960er und 70er Jahren unternahm er Reisen zu Ausgrabungen in Israel und Griechenland. 1978–97 arbeitete er an der Canberra School of Art, wo er die Abteilung für Druckgrafik leitete. Er begab sich immer wieder auf Reisen zu Lehr- und Arbeitsaufträgen, wie z.B. nach Jerusalem, Hangzhou oder Princetown. Ende der 1990er Jahre nahm er eine Professur an der Kyoto City University of Arts an.
447 Jörg Schmeißer, Der Kyomizu-Tempel in Kyoto. 1979.
Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Am Blattrand u. mit einer datierten Widmung des Künstlers versehen. Unterhalb der Darstellung re. In Blei bezeichnet "Zustand D 1/1 Farbprobe".
WVZ Schmeißer 242.
Deutlich knickspurig.
Pl. 42 x 60 cm, Bl. 53,6 x 74,5 cm.