AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 3 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
037 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Tempera und Tusche auf Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand. Unsigniert.
Verso mit Resten alter Montierung.
41,9 x 60,9 cm.
328 Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.
Indian ink, painted in watercolours. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20 x 29,3 cm.
329 Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.
Watercolour über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,5 x 38 cm.