AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Bernhard Paul Mehnert
1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Studierte an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Ab 1924 Mitglied der "Künstlergruppe Chemnitz". Bekanntschaft mit Karl Schmidt Rottluff.
256 Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.
Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Linocut und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.
Mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.