AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 5 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Albert Ebert
1906 Halle – 1976 ebenda
178 Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Pencil drawing. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.
Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.
Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.
21 x 17,2 cm.
179 Albert Ebert "Der Maler". 1964.
Drypoint etching. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.
180 Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.
Lithograph. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.
Papier außerhalb der Darstellung u. deutlich und mit Papierverlust berieben.
St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.
181 Albert Ebert "Der müde Amor". 1971.
Etching in Grünbraun. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.li. Zustandsdruck. Blatt außerhalb der beiden Auflagen von 30 bzw. 20 Exemplaren.
WVZ Brade/Stula R 56.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 11,8 x 9,4 cm, Bl. 20 x 14,5 cm.
182 Albert Ebert "Die Versuchung vom Oberteufel". 1970.
WVZ Brade/Stula L 53.
Blatt deutlich finger- und atelierspurig, kleiner Knick an der Ecke o.li.
St. 29 x 15,3 cm, Bl. 35 x 27 cm.