AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
103 Albrecht Dürer "St. Sebaldus". 1518.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Wood cut. Unsigned. Dated in the printing block on the top left. Print about 1580. In Passepartout.
Catalogue raisonné by Schoch / Mende / Scherbaum No. 251, state 2b, with watermark of 1b (crowned coat of arms).
Hollstein VII, p. 268.
TIB X 1980, p. 288.
Printing block with gap and retouched crack on the bottom central. Narrow-edged, slightly mildewed. Verso inscribed.
Bl. 30,4 x 21,2 cm.
104 Albrecht Dürer (Umkreis), Vier Inkunabelblätter aus Sebastian Brandts "Narrenschiff". Nach 1494
Wood cut. Die Blätter illustrieren Habsucht, die Dummheit, guten Rat auszuschlagen, die Verschwiegenheit und die Narretei ritterlicher Ruhmsucht. Alle einzeln im Passepartout und an der Oberkante montiert. Auf dem Untersatzkarton jeweils von fremder Hand bezeichnet oder mit eingeklebten Notizen versehen.
Panofsky schrieb ca. 30 bis 73 der insgesamt 115 Holzschnitte Albrecht Dürer zu.
Nicht im TIB 513 (Dürer).
Blätter gut erhalten, rechter Blattrand etwas lädiert, bei einem Blatt mit angesetztem Papierstreifen. Drei Blätter mit vereinzelten Stockflecken. Holzstöcke mit Ausbrüchen, etwas blasse Drucke.
Bl. je ca. 17,5 x 13,5 cm. Passep. 34,5 x 24,5 cm.