AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 5 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 232 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
332 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
Lithograph (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).
Minimal knickspurig.
St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.
334 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.
Lithograph auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).
Papier leicht gebräunt.
St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.
335 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Lithograph in colours von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).
St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.
336 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.