AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
215 Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.
Blatt lichtgegilbt und leicht lichtrandig. Fingerspurig und partiell leicht stockfleckig.
Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.
216 Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.
Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.