AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
109 Albert Ernst Mühlig "Der letzte Schnee". Wohl um 1890.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache. U.li. signiert "A. Mühlig.". Verso in Tusche nochmals signiert "A. Mühlig", ortsbezeichnet "Dresden N." und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in kleiner Schmuckleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Kleine Klebstoffspur o.re.
25,6 x 36 cm, Ra. 39,5 x 47,8 cm.
110 Albert Ernst Mühlig "Frühling […] bei Graupen". Wohl Late 19th cent.
Gouache auf Papier. Signiert "A. Mühlig" u.li. Am oberen Rand am Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
25,5 x 36,3 cm, Ra. 37,5 x 45,3 cm.