AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
408 Wolfgang Mattheuer "Mit Feuer und Schwert". 1974.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" sowie datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li. Aus: "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin, 1975.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 206 III (von IV), WVZ Koch/Grimm 248.
Blatt beschnitten.
Stk. 46 x 32,1 cm, Bl. 48 x 34 cm.
409 Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem!". 1978.
Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" und betitelt u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268-1 (von 3).
Stk. 45 x 55 cm, Bl. 47,5 x 68 cm.